Lot n° 282

Lot de 8 tapis dont :
– Tapis Pakistanais, récent (tâches). 195 x 120 cm. (réf : 246)
– Tapis Beloutch (chaine, trame et velours en laine), Est de la Perse, vers 1950-1980. Usures et effrangé. 124 x 97 cm. (réf : 240)
– Tapis Hamadan (chaine et trame en coton, velours en laine), Nord-ouest de la Perse, vers 1950-1980. Légère usure, accidents, effrangé, lisières abîmées, trou et probablement diminué. 202 x 128 cm. (réf : 231)
– Tapis Beloutch (chaine, trame et velours en laine), Est de la Perse, vers 1950-1980. Usures, effrangé, lisières abîmées et probablement diminué. 164 x 88,5 cm. (réf : 241)
– Tapis Beloutch (chaine, trame et velours en laine), Est de la Perse, vers 1950-1980. Usures, anciennes restaurations, effrangé, lisières abîmées et probablement diminué. 153 x 90 cm. (réf : 237)
– Tapis Kurde (chaine et trame en coton, velours en laine), Nord-ouest de la Perse, vers 1950-1980. Usures, anciennes restaurations, accidents aux extrémités, décoloration et lisières abîmées. 168 x 107 cm. (réf : 238)
– Tapis d’Afrique du Nord (chaine, trame et velours en laine), derniers tiers du XXe. 290 x 170 cm. (réf : 256)
– Petit tapis bleu 61 x 98 cm.

Estimation Basse : 60 € Haute : 80 €

Vente courante de Mai 2024