[LIVRE D’HEURES]. ACTES ET PRIÈRES POUR LA COMMUNION. 1897. In-carré maroquin onyx, dos à nerfs muet, doublures et gardes de soie moirée vert amande, mention dorée sur la première doublure : « Marguerite Mourret / 16 mai 1897 », encadrement de dentelle dorée, tranches dorées. (Reliure de l’époque). Six pages uniformément brunies, quelques rousseurs et décharges. CHARMANT MANUSCRIT CALLIGRAPHIÉ et ENLUMINÉ de 18 ff. montés sur onglets : miniatures, ornements et rinceaux en couleurs et or.
Lot n° 116
Estimation | Basse : 60 € | Haute : 80 € |
Adjugé
150 €