LEUQUET (P.). IMAGES DE LA NATURE. Préface de René Huyghe. Bordeaux, Aux dépens de l’auteur, 1969. In-folio en feuilles sous couverture cartonnée illustrée d’un dessin, étui de l’éditeur. ÉDITION ILLUSTRÉE de 18 GRAVURES au burin à pleine page et d’une grande vignette de titre de Paul LEUQUET. Tirage limité à 254 exemplaires. UN des 130 numérotés sur Rives, celui-ci enrichi d’un GRAND DESSIN ORIGINAL (encre et crayon de couleur) signé à pleine page, de 2 TIRAGES spéciaux sur satin justifiés et signés au verso « épreuve d’artiste », d’un CUIVRE ORIGINAL et de son épreuve et d’un ENVOI AUTOGRAPHE signé de l’auteur « à Monsieur Paul Izoard, bibliophile, en très amical souvenir, Paul Leuquet, 3.2.1969 ».
Lot n° 93
Estimation | Basse : 150 € | Haute : 200 € |
Adjugé
140 €