L’Escarpolette et la Marchande d’oublies
Tapisserie de la Manufacture Royale d’Aubusson faisant partie de la tenture des Amusements champêtres. Dernier quart du XVIIIe siècle.
Tissée en laine et soie.
Haut. : 241 cm – Larg. : 380 cm.
Il est rare que ces deux sujets soient associés sur une seule tapisserie. À gauche, la marchande d’oublies. Les oublies sont des gaufres que la marchande tient enfermées dans une grande boîte au-dessus de laquelle est placé une sorte de cadran pour jouer à une loterie qui fait gagner des gaufres. À droite, un amusement plus classique, l’escarpolette. Les deux paisibles vaches nous rappellent que les scènes se passent à la campagne.
La tapisserie a conservé de beaux coloris vifs et a gardé sa bordure d’origine, à l’imitation d’un cadre. Elle semble être en bon état général, et présente quelques usures notamment dans les soies et un rentrayage.
Elle a été probablement diminuée en hauteur.
Expert : M. Alexandre CHEVALIER.