Lot n° 144

LAMARTINE (A. de). OEUVRES. Paris, Gosselin, Furne, 1832. Quatre volumes in-8 veau rouge, plats ornés d’une grande plaque à froid, dos à nerfs orné, titre doré, dentelle intérieure, tranches dorées (Simier, R. du Roi). Rousseurs éparses, dos éclaircis. ÉDITION COLLECTIVE contenant Les Premières et Nouvelles Méditations poétiques, ainsi que les Harmonies poétiques et religieuses. Un portrait, un fac-similé d’autographe et 3 FRONTISPICES gravés sur acier. BELLE RELIURE en veau décoré à froid de Simier. ¶ Clouzot, 181 : « Éditions des plus élégantes. Le portrait et les 3 frontispices manquent souvent. ».

Estimation Basse : 80 € Haute : 120 €
Adjugé
70 €

Vente Livres et Militaria, Mars 2024