Lot n° 121

LABORDE (J. B. de). CHOIX DE CHANSONS MISES EN MUSIQUE par M. de LABORDE. Ornées d’estampes en taille-douce. Rouen, Le Monnyer, 1881. Quatre grand in-8 ½ veau vert lierre à coins, dos à nerfs orné, titre doré, tête dorée, couverture conservée (Ad. Lavaux). Teinte du dos uniformément virée en teinte havane, quelques rares rousseurs, infimes épidermures aux reliures. LUXUEUSE REPRODUCTION de la célèbre édition parue chez de Lormel en 1773, UNE DES PLUS BELLES ÉDITIONS ILLUSTRÉES du XVIIIe. Portraits de l’auteur et de Madame Laborde enceinte d’après Denon et gravés par Masquelier et Née, 4 frontispices (dont portrait de Marie-Antoinette) et 100 GRAVURES par Moreau le Jeune, Le Barbier, Le Bouteux et Saint-Quentin. Texte et musique gravés par Moria et Mlle Vendôme. Tirage limité à 1000 exemplaires. UN des 150 numérotés sur vélin à la cuve avec une SUITE en bistre des illustrations.

Estimation Basse : 100 € Haute : 150 €
Adjugé
90 €

Vente Livres et Militaria, Mars 2024