LA COLOMBIÈRE (R. P. Claude.). SERMONS PRÉCHÉS devant son Altesse Royale Madame la Duchesse d’Yorck. Tome premier [seul]. Lyon, Bruyset Ponthus, 1757. Petit in-8 maroquin vert olive, plats ornés d’un encadrement de large dentelle dorée avec armes frappées or au centre, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison maroquin rouge, tranches dorées (Reliure de l’époque). La teinte du cuir du plat supérieur et du dos a viré en teinte havane, seul le plat inférieur ayant conservé sa teinte vert olive. Ex-libris « Guillaume Carel – Curé » au 1er f. blanc. TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN AUX ARMES de Marie-Louise-Thérèse-Victoire de FRANCE (1733-1799), septième enfant de Louis XV. ¶ OHR, 2514, fer n°5 – Guigard, I-104 : « Ses livres étaient revêtus en maroquin vert-olive ».
Lot n° 138
Estimation | Basse : 60 € | Haute : 80 € |
Adjugé
160 €