LA BARRE DE BEAUMARCHAIS (Ant.). LE TEMPLE DES MUSES. Amsterdam, Chatelain, 1749. Grand in-folio veau blond, dos à nerfs orné, pièce de titre maroquin rouge, tranches dorées (Reliure de l’époque) ; (5) ff., 152 pp., 60 pl., (2) ff. Épidermures et taches claires sur les plats, coiffe inférieure manquante avec manque de cuir au caisson inférieur, coins émoussés. ÉDITION ILLUSTRÉE de 60 FABLES de l’Antiquité, dont un certain nombre d’Ovide. 60 PLANCHES gravées en taille-douce, un fleuron sur le titre et un titre illustré par Bernard PICART. Exemplaire imprimé sur grand papier vergé avec les gravures d’un beau tirage. De la bibliothèque « Paul Izoard » avec son ex-libris gravé. ¶ Cohen, 531 – Brunet, V-696.
Lot n° 89
Estimation | Basse : 300 € | Haute : 400 € |
Adjugé
850 €