KEMPIS (Th.). L’IMITATION DE JÉSUS-CHRIST. Texte latin suivi de la traduction de P. Corneille. Paris, Imprimerie Impériale, 1855. Fort volume grand in-folio chagrin rouge entièrement décoré de motifs à froid incisés et dorés, dos cinq nerfs ornés d’une roulette dorée, titre doré, doublures de vélin ivoire ornées d’encadrements et rinceaux en rouge et dorés, gardes de peau de vélin avec encadrement de triple filet doré, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l’époque). Rousseurs éparses, mors inférieur décollé sur 10 cm, petites épidermures et frottements. LUXUEUSE ET SPLENDIDE ÉDITION avec les ornements du texte imprimés en or et en couleurs. Texte en latin et français. Un TITRE avec 8 miniatures en couleurs et or et 4 GRANDS BOIS gravés sur Chine-collé. Tirage limité à 103 exemplaires numérotés : exemplaire n°97, acheté par le libraire Victor Masson. De la bibliothèque « Paul Izoard » avec son ex-libris gravé. SPECTACULAIRE RELIURE : un exemplaire identique est décrit par Vicaire et Morgand. ¶ Vicaire, II, 1017 – Bull. Morgand, n°19580.
Lot n° 158
Estimation | Basse : 300 € | Haute : 400 € |
Adjugé
650 €