[JOU]. CERVANTÈS (M. de). LE JALOUX CARRIZALÈS D’ESTRAMADURE. Nouvelle. Traduite par Louis Viardot. P., Société Littéraire de France, 1916. Grand in-4 Bradel ½ vélin ivoire rigide à coins, dos lisse avec titre calligraphié en rouge et noir, tête dorée, couverture conservée (Ad. Lavaux). Rousseurs éparses. ÉDITION ILLUSTRÉE de BOIS à pleine page de Louis JOU. Tirage limité à 410 exemplaires. UN des 380 numérotés sur Rives – FRANCE (A.). ABEILLE. P., André Coq, 1923. Grand in-4 broché. ÉDITION ILLUSTRÉE de BOIS de Louis JOU. Tirage limité à 503 exemplaires. UN des 50 numérotés sur Japon impérial, SANS la suite et le dessin original annoncés. (une pliure) ENSEMBLE DE 2 OUVRAGES.
Lot n° 176
Estimation | Basse : 80 € | Haute : 120 € |
Adjugé
110 €