Lot n° 87

HUGO (V.). NOTRE-DAME DE PARIS. Paris, Renduel, 1836. In-8 ½ maroquin à grain long marron foncé, dos lisse orné, titre doré, tranches marbrées (Reliure de l’époque) ; (2) ff. de faux-titre et titre, frontispice, 631 pages, 11 pl. Teinte du dos uniformément virée en teinte havane, début de fente à un mors, mouillures claires et rousseurs. PREMIÈRE ÉDITION ILLUSTRÉE, dite « édition keepsake ». Un FRONTISPICE et 11 FIGURES h.-t. gravées sur vélin. L’ouvrage est bien complet de la planche Utilité des fenêtres qui manque souvent. ¶ Clouzot, 145.

Estimation Basse : 150 € Haute : 200 €
Adjugé
200 €

Vente Livres et Militaria, Mars 2024