HUGO (V.). LES RAYONS ET LES OMBRES. Paris, Delloye, 1840. In-8 ½ veau rouge, dos à nerfs orné, titre doré, tête dorée, plats de la couverture conservés (F. Saulnier). Quelques taches à la reliure, restauration à 3 angles des plats de la couverture conservés. ÉDITION ORIGINALE du premier tirage à 1500 exemplaires, avec la couverture bleue à la bonne date. Elle est constituée par le tome VII de la 1ère édition collective des OEuvres complètes de V. Hugo. ¶ Clouzot, 147 – Talvart & Place, T. 9, n°43 – Carteret, I-412 : « Ouvrage rare et recherché ».
Lot n° 168
Estimation | Basse : 80 € | Haute : 120 € |
Adjugé