Lot n° 151

[HERMÈS TRISMÉGISTE – MERCURII TRISMEGISTI]. PIMANDRAS UTRAQUE LINGUA RESTITUTUS, D. Francisci Flussatis Candallae. Burdigalae, Simonem Millangium [Bordeaux, Simon Millanges], 1574. Grand in-8 veau blond, plats ornés d’un encadrement de roulette à froid et filet doré, dos à nerfs orné, pièce de titre, bordure dorée intérieure (Reliure 1ère moitié du XIXe) ; †6, A-O4-P6 [(68) ff.]. Mors frottés, mors supérieur en partie fendu mais coutures solides, griffures et frottements au 2nd plat, feuillet de titre roussi. PREMIÈRE ÉDITION de la traduction en latin de ce livre FONDATEUR DE L’ALCHIMIE par François FOIX de CANDALE (1512-1594) qui insiste sur la liaison entre l’hermétisme et les spéculations pythagoriciennes. Texte en latin et grec. De la bibliothèque du Baron Jean de WITTE (1808-1889) puis de celle de Paul IZOARD, avec leurs ex-libris. ¶ Caillet, 5096.

Estimation Basse : 600 € Haute : 800 €
Adjugé
1 320 €

Vente Livres et Militaria, Mars 2024