[HENRI III]. RECUEIL DE DIVERSES PIECES, servant à l’histoire de Henry III, roy de France et de Pologne. Cologne, Pierre du Marteau, 1663. Petit in-12 maroquin rouge, encadrement de triple filet doré sur les plats, dos lisse orné, pièce de titre, tranches dorées (Reliure de l’époque) ; 456-156 pp. SECONDE ÉDITION ORIGINALE de ce recueil de satires, augmentée d’une pièce supplémentaire (156 pp.) intitulée : Discours merveilleux de la vie, Actions & Deportemens de la Reyne Catherine de Medicis. Exemplaire enrichi de 2 PORTRAITS gravés anciens d’Henri III. De la BIBLIOTHÈQUE DU DUC D’AUMALE (1822-1897) avec son cachet encré bleu au verso du f. de titre et du dernier f. de l’ouvrage. ¶ Willems, 868 : « Cette édition sort incontestablement des presses elzéviriennes d’Amsterdam. » – OHR, 2588, fer n°10.
Lot n° 91
Estimation | Basse : 200 € | Haute : 300 € |
Adjugé
300 €