HENRI III (1551 – 1589). L. S., Saint-Germain en Laye 17 mars 1581, à Louis de Chasteigner d’ABIN, ambassadeur à Rome ; contresignée par Pierre BRULART ; 1 page in-folio, adresse au verso (petites fentes aux plis).
D’Abin peut quitter Rome en y laissant son secrétaire, avant la nomination de son successeur « pour estre mon Ambassadeur pres de nostre Sainct père » ; en attendant, c’est le cardinal d’Este qui en prendra la charge. D’Abin, après avoir instruit le cardinal, pourra donc revenir vers le Roi en France où « la paix sestablist tousjours peu a peu du costé de la Guyenne et du Languedoc, en esperant que le semblable sera Dieu aydant au Daulphiné, encores que ceulx de la Relligion pretendue Reformée sy monstrent ung peu contraires ».
On joint 6 documents : charte d’une vente sur vélin (1590) ; copie d’une lettre secrète de Rome pour le comte de Vergennes (1779) ; convocation électorale de Bonaparte (secrétaire, contresignée par Chaptal et Maret, 1803) ; certificat signé par le recteur du collège jésuite à Polotsk (1806) ; etc.

Estimation Basse : 300 € Haute : 400 €
Adjugé
900 €