Lot n° 187

[GRANDVILLE]. MÉRY. LES ÉTOILES, dernière féérie par J.J. Grandville. Texte par Méry. Astronomie des dames par le comte Foelix. Paris, G. de Gonet – Leipzig, Twietmeyer, [1849]. 2 parties en un grand in-8 ½ chagrin vert bronze, dos lisse cloisonné à froid, titre doré (Reliure de l’époque). Rousseurs, parfois fortes, frottements à la reliure. ÉDITION ORIGINALE. 15 PLANCHES gravées sur acier d’après GRANDVILLE par Geoffroy (sauf une sur bois) délicatement coloriées à l’époque, dont 2 frontispices et un portrait – SWIFT (J.). VOYAGES DE GULLIVER dans des contrées lointaines. P., Fournier ainé, Furne et Cie, 1838. Deux tomes reliés en un volume in-8 ½ chagrin havane foncé, dos à nerfs orné, titre doré (Reliure de l’époque). Teinte du dos uniformément virée en teinte havane clair, quelques rousseurs. PREMIER TIRAGE de l’illustration de GRANDVILLE contenant un frontispice général sur chine au tome I, 4 titres-frontispices au tome II et 450 vignettes gravées sur bois dans le texte. ¶ Carteret, III, 578 : « L’ensemble de cette illustration occupe l’un des premiers rangs dans l’œuvre de Grandville. » – Versins, 850). ENSEMBLE DE 2 OUVRAGES.

Estimation Basse : 60 € Haute : 80 €
Adjugé
250 €

Vente Livres et Militaria, Mars 2024