[GRANDVILLE]. CERVANTÈS (Miguel de). L’INGENIEUX CHEVALIER DON QUICHOTTE DE LA MANCHE. Tours, Mame, 1848. Deux volumes in-8 cartonnage papier blanc de l’éditeur entièrement orné d’un décor polychrome et doré. Corps d’ouvrage du tome 1 désolidarisé de la reliure (charnières fendues), quelques ressauts de cahiers, petit accroc et début de fente à un mors. ÉDITION ILLUSTRÉE de 2 frontispices et 30 PLANCHES h.-t. gravées d’après les dessins de J.-J. GRANDVILLE et Karl Girardet – DE FOE (D. de). ROBINSON CRUSOË. P., Garnier frères, 1859. In-8 ½ chagrin marron de l’éditeur. Frottements et taches à la reliure, rousseurs éparses. ÉDITION ILLUSTRÉE de dessins en noir dans le texte d’après les dessins de J.-J. GRANDVILLE. JOINT : LAMARTINE. JOCELYN P., Gosselin, Furne, 1848. Grand in-8 cartonnage polychrome de l’éditeur. Mors supérieur fendu, petits frottements au dos, rousseurs. ENSEMBLE DE 3 OUVRAGES.
Lot n° 163
Estimation | Basse : 100 € | Haute : 150 € |
Adjugé
600 €