Grand singe en biscuit de porcelaine émaillée en polychromie, les yeux en sulfure (un accident à deux orteils). Il est suspendu à une corde. Fin du XIXe ou début du XXe siècle. Haut. : 50 cm (sans la corde). Un singe similaire était utilisé comme cordon de sonnette de l’appartement de Sarah Bernhardt.
Lot n° 199
Estimation | Basse : 600 € | Haute : 800 € |