Lot n° 164

[GIRAULT DE SAINT-FARGEAU (E.)]. GUIDE PITTORESQUE DU VOYAGEUR EN France, contenant la Statistique et la Description complète des 86 départements. P., Firmin Didot frères, 1838. Six volumes in-8 ½ veau vert lierre, dos lisse très orné, pièces de titre et de tomaison, tranches marbrées (Reliure de l’époque). Teinte du dos uniformément virée en teinte olive, quelques accrocs aux coiffes. ÉDITION ORIGINALE. 86 CARTES de départements, une grande CARTE dépliante (carte routière de la France), 740 vignettes et portraits gravés sur acier h.-t.

Estimation Basse : 100 € Haute : 150 €
Adjugé

Vente Livres et Militaria, Mars 2024