GESSNER (Salomon). OEUVRES. P., Renouard, 1795. Quatre tomes in-12 maroquin bleu nuit, plats ornés d’un triple encadrement de filets et fers d’angles dorés, dos à nerfs ornés, tranches dorées (Schneider). ÉDITION ILLUSTRÉE de 3 portraits et 48 FIGURES h.-t. de Gravelot. ¶ Cohen, 435, qui mentionne chez le même éditeur une édition in-8 datée de 1799.
Lot n° 94
Estimation | Basse : 100 € | Haute : 150 € |
Adjugé