GAUTIER (Th.). TRA LOS MONTES. P., Victor Magen, 1843. Deux volumes in-8 ½ basane havane, dos lisse cloisonné de roulettes dorées et orné de fleurettes à froid, titre doré (Reliure de l’époque). Rousseurs claires très éparses, mention manuscrite en marge du feuillet de titre du tome I. ÉDITION ORIGINALE de cette relation du voyage de Théophile GAUTIER en Espagne. ¶ Clouzot, 126 : « Très rare ».
Lot n° 157
Estimation | Basse : 200 € | Haute : 300 € |
Adjugé
150 €