GAUTIER (Th.). LE CAPITAINE FRACASSE. P., Éditions du Rameau d’or, [1943]. 3 tomes in-8 ½ chagrin grenat à coins, dos à nerfs, titre doré, couverture conservée (Reliure de l’époque). Reliures tachées. ÉDITION ILLUSTRÉE de dessins en couleurs par Jacques Touchet. Tirage limité à 1200 exemplaires numérotés sur vélin Hermine – JOINT : LES QUINZE JOYES DU MARIAGE. Éditions du Rameau d’or, [1946]. Petit in-8 Bradel vélin ivoire, 1er plat illustré en couleurs, tête dorée (Reliure de l’époque). Rousseurs. Illustrations en couleurs de Jean Traynier – NERVAL (G. de). VOYAGE EN ORIENT. P., Bossard, 1927. 3 tomes in-8 ½ chagrin rouille à coins, dos à nerfs, titre doré, couverture conservée (Reliure de l’époque). Reliures tachées. Tirage numéroté – LAMARTINE (A. de). VOYAGE EN ORIENT. P., Hachette, 1881. 2 tomes in-12 ½ chagrin rouge, dos à nerfs orné, titre doré (Reliure de l’époque). ENSEMBLE DE 4 OUVRAGES.
Lot n° 173
Estimation | Basse : 80 € | Haute : 120 € |
Adjugé