Garniture de cheminée en bronze comprenant une pendule en bronze ciselé doré surmontée d’une cassolette. Le cadran à cartouches émaillés encadré de griffons (une aiguille accidentée) et une paire de chandeliers à quatre bras et six lumières (usures à la patine, fût d’un bougeoir légèrement tordu). Décor d’acanthes, entrelacs, palmettes et croisillons. Epoque Napoléon III. Haut. : 46,5 cm. Socles en bois doré.
Lot n° 146
Estimation | Basse : 120 € | Haute : 180 € |
Adjugé
270 €