GALIBERT (L.). L’ALGÉRIE ANCIENNE ET MODERNE depuis les premiers établissements des carthaginois jusqu’à la prise de la smalah d’Abd-El-Kader. P., Furne, 1843. Grand in-8 demi-maroquin havane à coins, dos à nerfs orné (Mercier). ÉDITION ORIGINALE. 24 PLANCHES h.-t. gravées sur acier et bois dans le texte par Raffet et Rouargue frères, une CARTE dépliante en couleurs. Il a été relié in fine les feuillets de souscription ainsi que les plats de couverture des 78 livraisons, ainsi que les plats de la couverture décorée à la date de « 1844 ». BEL EXEMPLAIRE, de la bibliothèque « P. Villeboeuf » avec son ex-libris. ¶ Tailliart, 1296.
Lot n° 134
Estimation | Basse : 150 € | Haute : 200 € |
Adjugé
300 €