FUSILLOT. UNE OUVERTURE DE CHASSE EN NORMANDIE. En Plaine, Aux dépens des compagnies de perdreaux réunies [Paris, Conquet], 1890. In-12 ½ maroquin vert bronze à coins, dos à nerfs orné, titre doré, tête dorée, couverture conservée (Reliure de l’époque). Manques au dos de la couverture, teinte du dos virée en teinte havane foncé. ÉDITION ILLUSTRÉE de 19 dessins en couleurs d’après E. Letellier (un frontispice et 18 dans le texte). Tirage limité à 200 exemplaires. UN des 180 imprimés sur vergé à la forme, après 20 Japon. Exemplaire nominatif, avec une dédicace autographe de l’auteur : « à Monsieur Emile Allez [?] / Souvenir bien affectueux / Paul Réveilhac ». ¶ Thiébaud, 775 : « Rare ».
Lot n° 117
Estimation | Basse : 100 € | Haute : 150 € |
Adjugé
480 €