Fusil règlementaire français à percussion modèle 1822 Tbis issu de la manufacture impériale de Mutzig. Arme montée fer avec une baïonnette type An IX monture en noyer réceptionnée Mutzig. Manque cheville en buis au milieu du poinçon. Cran d’armée non fonctionnel. Manque baguette. Légère oxydation uniforme sur toutes les pièces métalliques. Etat 2-.

Estimation Basse : 150 € Haute : 200 €
Adjugé
230 €

Vente Livres et Militaria, Mars 2024