Fusil modèle 1842 T issu de la manufacture nationale de Mutzig. Arme montée fer, canon rayé. Manque la vis de queue de culasse. Long. totale : 1410 mm. Macaron de crosse daté 1850. Avec sa baïonnette et sa baguette. Mécanisme fonctionnel. Cat. D. Etat 1-.
Estimation | Basse : 350 € | Haute : 400 € |
Adjugé
330 €