Fusil de chasse juxtaposé à percussions, issu de la transformation artisanale d’un fusil primitivement à silex. Baguette en fanons de baleine. Platine à l’avant, portant une signature difficilement déchiffrable à montée fer. Col de crosse sculpté d’une hure de sanglier. Poignée quadrillée, et pièce de pouce en or. Manque la masselotte et la cheminée à droite. Mécanisme fonctionnel. Léger enfoncement sur le tube droit. État 2. Selon la légende familiale, il appartenait à la famille d’Alexandre GONSSE, de ROUGEVILLE.

Estimation Basse : 100 € Haute : 120 €

Vente MOA Octobre 2024