Lot n° 100

François-Désiré FROMENT-MEURICE (1801-1855). Bague d’homme en argent centrée du blason du marquis Guillaume Marie Pierre Henri Jules de Paschal de Saint Juéry en intaille sur jaspe sanguin, dans un serti clos vermeillé. Épaulement de bague richement travaillé à décor d’un serpent et d’un dragon enroulant deux femmes ailées supportant par leurs bras le chaton de bague. Signée à l’intérieur de l’anneau. Travail de la première partie du XIXème siècle. TDD 64. Poids brut : 13,8 g .

Estimation Basse : 1 000 € Haute : 1 500 €

Vente TOI & MOI Décembre 2024

8 place Marcel Lenoir - 82000 MONTAUBAN