FRANCE (A.). LES OPINIONS DE JÉRÔME COIGNARD. P., Mornay, 1924. Petit in-4 carré ½ maroquin brun à coins, dos à nerfs orné à froid, titre doré, couverture conservée (Durvand – Pinard). Dos éclairci et petites taches sur les plats. ÉDITION ILLUSTRÉE d’un frontispice couleurs et de bois en noir dans le texte de Sylvain Sauvage. h.-t. UN des 997 exemplaires numérotés sur Rives – FRANCE (A.). LES DÉSIRS DE JEAN SERVIEN. P., « Le Livre », 1924. Petit in-4 carré ½ maroquin havane à coins, dos lisse orné, titre doré, couverture conservée (Durvand – Pinard). Taches sombres sur les plats. ÉDITION ILLUSTRÉE de 19 LITHOGRAPHIES en noir de Fernand Siméon. UN des 930 exemplaires numérotés sur Voiron. ENSEMBLE DE 2 OUVRAGES.
Lot n° 98
Estimation | Basse : 80 € | Haute : 120 € |
Adjugé