Lot n° 153

FLORIAN (J.-P. Claris de). FABLES CHOISIES illustrées par des artistes japonais sous la direction de P. Taboureau. 2 tomes in-4 à l’italienne broché à la japonaise, premier plat de la couverture entièrement illustré en couleurs, chemise et étui décorés d’un motif floral de l’éditeur. P., Marpon & Flammarion [Imprimerie Shueisha], [1895]. Quelques rousseurs sur les plats de couverture et les tranches. ÉDITION ILLUSTRÉE de 30 COMPOSITIONS en couleurs (dont deux couvertures et 28 à pleine page) et de dessins en noir dans le texte. L’ouvrage est broché à la japonaise et a été imprimé à Tokyo. ¶ Monod, 4756.

Estimation Basse : 200 € Haute : 300 €
Adjugé
330 €

Vente Livres et Militaria, Mars 2024