FAVRE (Abbé de). LES QUATRE HEURES DE LA TOILETTE, poème érotique en quatre chants. P., Bastien, 1779. In-4 basane fauve marbrée, encadrement de triple filet doré sur les plats, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, tête dorée (Ad. Lavaux) ; (7) ff. dont frontispice, 84 pp., 4 pl. ÉDITION ORIGINALE imprimée sur vergé fort à la forme. Un titre-frontispice, une vignette, 4 FIGURES h.-t. et 4 culs-de-lampe par Leclerc. AGRÉABLE EXEMPLAIRE, relié sur brochure dans une reliure pastiche de Lavaux. ¶ Cohen, 377 : « Belles illustrations, bien qu’un peu lourdes ; les culs-de-lampe sont superbes » – IMBERT. LE JUGEMENT DE PÂRIS, poëme en IV chants. Amsterdam [Paris], 1772. In-8 veau fauve marbré, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l’époque). ÉDITION ILLUSTRÉE d’un TITRE gravé par Moreau, de 4 figures par Moreau et de 4 vignettes en-têtes par Choffard. ¶ Cohen, 505 : « Très jolies illustrations » – POLIGNAC (Cardinal de). L’ANTI-LUCRÈCE. P., Desaint, 1767. 2 volumes in-12 veau fauve marbré, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches marbrées (Reliure de l’époque). TEXTE traduit du latin par M. de Bougainville. ENSEMBLE DE 3 OUVRAGES.
Lot n° 129
Estimation | Basse : 100 € | Haute : 150 € |
Adjugé
110 €