Lot n° 27

[FANTIN-LATOUR]. L’OEUVRE LITHOGRAPHIQUE DE FANTIN-LATOUR. Collection complète de ses lithographies reproduites et réduites en fac-similé par le procédé héliographique Boyet. P., Loys Delteil, 1907. Grand in-folio en ff. sous chemise percaline grise de l’éditeur ; (4) ff., 195 pl. ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage qui contient 195 reproductions de lithographies. Tirage limité à 125 exemplaires numérotés dont 100 seulement ont été mis dans le commerce : n°86, avec la signature autographe FL. Introduction de Léonce Bénédite et table des lithographies.

Estimation Basse : 300 € Haute : 400 €

Vente MOA Octobre 2024