Estampe oban tate-e intitulé Kanjin Ôzumô, (Tournoi de sumo au bénéfice d’un temple shinto).
Les caractères au centre précisant que « le grand champion Shiranui Dakuemon monte sur le ring ».
Autour, d’autres sumotori identifiés par des cartouches. Signée Kôchôrô Kunisada dans un cartouche en forme de gourde en bas à droite. Japon, XIXe siècle. Dimensions à vue : 94×60 cm.
(Encadrée sous verre)
Lot n° 44
Estimation | Basse : 150 € | Haute : 200 € |
Adjugé
410 €