Lot n° 218

ERNI (Hans)], [TREMOIS (Pierre-Yves)] et [CIRY (Michel)]  » OEuvres d’Ambroise PARE. » Pierre de Tartas Bièvres 1969. 3 volumes petit in folio (31,5 x 21,5 cm). Fac-similé de l’édition parisienne de Gabriel Buon de 1585. Nombreuses figures dans le texte. Exemplaire numéroté 3976/5000 sur Grand Vélin Crème comportant les 24 illustrations de Hans ERNI (tome I), Pierre-Yves TREMOIS (tome II) et Michel CIRY (tome III) dans la reliure de l’éditeur . Plein veau clair de l’éditeur estampé d’initiales à froid au premier plat. Triple filet doré encadrant les plats. Dos à faux nerfs ornés. Envoi de STEINLEN Aimé Daniel (1923-1996) dans le 3e volume. 1 boîte abimée.

Estimation Basse : 30 € Haute : 40 €
Adjugé
20 €

Vente Livres et Militaria, Mars 2024