Épée d’officier français, modèle 1821. Lame droite à six pans, dans son fourreau en cuir à deux garnitures laiton. Monture en bronze, plateau en lyre symétrique. Pommeau au casque en panaché. Branche de garde cassée et absente. Fusée bois à quatre pans galbés en son centre, et finement filigranée. Accidents : manque crochet et bouterolle déchirée. État 3.
Estimation | Basse : 40 € | Haute : 60 € |