Épée d’officier du début du XIXéme siècle, lame triangulaire à trois pans creux dorée et bleuie au tiers (reste). Monture en bronze argenté, branche de garde unique, quillon à palmette, plateau en lyre à décor de griffons, aigles, faisceaux, armure et cornes d’abondance. Fusée en ébène quadrillée et striée sur les flancs (fente). Pommeau couronné d’une couronne de laurier et ornée de deux caissons portant des foudres de Jupiter en relief. Sans fourreau. État 2

Estimation Basse : 100 € Haute : 150 €
Adjugé
110 €