Ensemble soit un manteau de cheminée et un miroir de cheminée en noyer, acajou et placage d’acajou. Le fronton du miroir orné d’une plaque de laiton à décor d’une figure d’Apollon sur son char, ornementation de plaques de laiton telles que palmettes, cygnes, lyres, tête d’ange ailé (usures, restaurations). Style Empire, XIXe siècle. Manteau de cheminée Haut. : 107 cm – Larg. : 163 cm -Prof. : 33 cm. Dimensions miroir : 161 x 94 cm. Dimensions cheminée
Lot n° 150
Estimation | Basse : 300 € | Haute : 500 € |
Adjugé
330 €
Vente classique de mobilier et objets d'Art - Juin 2023