Lot n° 219

Ensemble soit un coffret en placage de palissandre et bois blond à décor marqueté de rinceaux feuillagés, l’intérieur plaqué de citronnier et un écritoire de voyage plaqué de palissandre, nacre et laiton à encriers en cristal (manque un bouchon, usures, éclats et petites fentes sur l’ensemble). XIXe siècle. Dim. du coffret; : Haut. : 10 cm – Larg. : 27 cm – Prof. : 19 cm.

Estimation Basse : 80 € Haute : 100 €
Adjugé

Vente courante de décembre 2023