Ensemble soit deux Vierges à l’enfant, une en albâtre (accidents et manques) à socle de bois noirci, signée MATTEI et l’autre en plâtre à l’imitation du bois (éclats et usures). Haut. de la première : 22,5 cm. Un médaillon en calcaire représentant La Vierge, l’enfant jésus et Saint Jean Baptiste (12,5 x 10 cm), un bronze représentant Saint-Pierre, une médaille en bronze représentant PIE IX, une médaille en cuivre d’après VERNON et une plaque photographique représentant un abbé, un ouvrage « Histoire illustrée de la Vierge », et un ensemble de textiles brodés religieux.

Estimation Basse : 50 € Haute : 80 €

Vente courante de Septembre 2024