Ensemble soit :
CHAPELAIN-MIDY (Roger). Le Cantique des Cantiques. Édition bilingue (français, hébreu) – Traduction due à Pierre MARIEL.
Tartas, 1977, in-4 en feuilles sous couverture illustrée et emboitage (traces d’humidité).
Illustré de 8 triptyques en couleurs de Chapelain-Midy.
Un des 210 exemplaires imprimés sur grand vélin d’Arches, numéroté 81 comportant l’état définitif des illustrations dont l’une des planches triptyques est signée par l’artiste, signés par l’artiste, l’éditeur et visés par ministère d’Huissier de Justice.
Envoi autographe de CHAPELAIN-MIDY.
CHAPELAIN-MIDY (Roger). Le sens des choses. Tartas 1979. In-4 ; maroquin noir, premier plat orné d’un décor doré, tête dorée, gardes de moire blanche, non rogné, sous étui bordé. (Reliure de l’éditeur). Edition ornée de 12 compositions originales de Chapelain-Midy reproduites hors texte sur soie, et 15 lithographies en noir dans le texte.
Un des 1000 exemplaires imprimés sur vélin de Lana, numéroté 636, comportant l’état définitif des illustrations tirées sur soie.