Ensemble en verre clair et crème à décor émaillé peint de deux blasons sous un heaume et une couronne ducale en polychromie. Le fond en semi de fleurs bleues. Il comprend un gobelet sur pied et une verseuse à anse torsadée. Travail probablement lorrain, XIXe siècle. Haut. verseuse : 20, 5 cm.
Lot n° 323
Estimation | Basse : 150 € | Haute : 250 € |
Adjugé
180 €
Vente Mobilier et Objets d'Art Juin 2021