Ensemble en métal à décor en émaux cloisonnés soit un petit pot couvert à orné de fleurs et oiseaux sur fond noir et six coupelles. Chine, XXe siècle. Haut. du pot couvert :9 cm. On joint un petit plat ovale en faïence, l’aile ajourée à l’imitation de la vannerie. Décor en bleu de chinoiseries. Probablement Angleterre, vers 1900. 20,5 x 25 cm.
Lot n° 16
Estimation | Basse : 30 € | Haute : 40 € |