Lot n° 95

Ensemble en faïence soit une aiguière en faïence de CREIL à décor imprimé de l’Empereur Napoléon 1er sur fond de paysage (égrenures), une tasse à décor imprimé de soldats (éclats), une autre aiguière en faïence à décor de l’Hôtel des invalides (et fèles restaurations), une lampe à poser en faïence à décor de grand feu d’un aigle et du N de Napoléon. Haut. de la lampe : 40 cm – Haut. aiguière : 28 cm. Avec une boite. On joint un plat à barbe en faïence.

Estimation Basse : 40 € Haute : 60 €
Adjugé
470 €