Ensemble en argent 925/1000e soit une timbale à décor de fleurs ciselées (chocs). Poids : 85,85 g. On joint une petite boite en argent anglais à intérieur en bois exotique, une pelle à tarte, la pelle en argent 925/1000e et le manche en argent fourré, 6 couverts de service variés à manches en argent (poinçon minerve), 4 couverts à mignardises à manches en argent fourré (minerve) et 12 fourchettes à huitres en argent 850/1000e les manches en argent fourré. Poids brut total : 1390 g. On joint également un ensemble de couverts en métal argenté dont une louche et une cuillère à saupoudrer CHRISTOFLE et deux cuillères ERCUIS.
Lot n° 8
Estimation | Basse : 50 € | Haute : 80 € |
Adjugé
200 €
Vente courante Mars 2022 : Partie I