Lot n° 231

Ensemble de 8 tapis soit :
Tapis Sérébent (chaine et trame en coton, velours en laine), centre de la Perse, vers 1950-1980. Décoloration, effrangé et lisières abîmées. 156 x 83 cm.
Tapis Hamadan (chaine et trame en coton, velours en laine), Nord-ouest de la Perse, vers 1940-1980. Décoloration,usures, lisières abîmées et effrangé. 125 x 87 cm.
Tapis Bidjar (chaine et trame en coton, velours en laine), Nord-ouest de la Perse, vers 1950-1980. Abraches, décoloration et effrangé. 145 x 123 cm.
Tapis Tebriz (chaine et trame en coton, velours en laine), Nord-ouest de la Perse, vers 1940-1970. Usures, anciennes restaurations, effrangé et lisières abimées. 129 x 82 cm.
Tapis Senneh (chaine et trame en coton, velours en laine), Nord-ouest de la Perse, vers 1940-1970. Légère usure, effrangé, lisières abîmées et probablement diminué. 151 x 109 cm
Tapis Boukhara Tekké (chaine, trame et velours en laine), Turkestan occidental, vers 1940-1970. Légère usure, effrangé et probablement coulé. 150 x 114 cm.
Tapis Keschan (chaine et trame en coton, velours en laine), centre de la Perse, vers 1940-1970. Légère usure, effrangé et lisières abimées. 203 x 139 cm.
Tapis Nain (chaine et trame en coton, velours en laine), centre de la Perse, vers 1940-1980. 135 x 90 cm.

Estimation Basse : 40 € Haute : 60 €

Vente Courante Octobre 2024