Ensemble comprenant un lustre en verre opalescent, paillons or et vert à bras de lumière (une branche décorative « feuille » manquante, bas du lustre et sa pendeloque décollés, accidents). Haut : 80 cm ; Deux appliques en verre opalescent, paillons or et vert à deux bras de lumière (morceaux recollés avec colle apparente, accidents). Et deux oiseaux en verre opalescent.
Murano, XXe siècle.
On joint des éléments de fûts d’un ou plusieurs autres lustres.
Lot n° 368
Estimation | Basse : 150 € | Haute : 250 € |
Adjugé
150 €
Vente Jouets et MOA Octobre 2023