Ecritoire en placage de loupe de noyer, acajou et bois teinté. Décor marqueté de laiton. L’intérieur gainé de velours vert (usures, mouillures, quelques rayures) abritant des niches et une paire d’encriers en cristal (égrenures). Maison TAHAN – Ebéniste de L’empereur. Marqué sur le fermoir. Avec clés. Haut. : 22,5 cm – Larg. : 40 cm – Prof. : 32 cm.
Lot n° 351
Estimation | Basse : 150 € | Haute : 200 € |
Adjugé
290 €
Vente Jouets et MOA Octobre 2023