[DURAS (Claire de Durfort, duchesse de)]. ÉDOUARD. P., Didot aîné, 1825. Deux tomes in-12 havane foncé, plats ornés d’encadrements de dentelles à froid, petits fers d’angles dorés, dos à nerfs orné, titre et tomaison dorés, tranches dorées (Reliure de l’époque). Rousseurs, coiffes et mors frottés, mention manuscrite à l’encre « Madame la marquise de [ ?] » en partie effacée en tête du 1er f. blanc de chaque volume. ÉDITION ORIGINALE, très rare, tirée à 100 exemplaires et hors-commerce, très recherchée par les amateurs de romantiques. ENVOI AUTOGRAPHE en tête du faux-titre, attribuable à la Duchesse de Duras, bien que non signé, et malheureusement légèrement rogné par le couteau du relieur : « offert par une vieil[le] amitié / 5 nov 1825 ». De la bibliothèque de la famille de LUPPÉ, avec ex-libris et la devise « E lupis vasconiae ». ¶ Clouzot, 114 : « Très rare. Tiré à 100 exemplaires » – Carteret, I-251.
Lot n° 118
Estimation | Basse : 150 € | Haute : 200 € |
Adjugé