DU LAURENS (Abbé H. J.). LA CHANDELLE D’ARRAS, poëme héroï-comique, en XVIII chants. Bernes, Aux dépens de l’Académie d’Arras, 1765. In-12 veau blond, triple encadrement de filet doré sur les plats, dos lisse cloisonné et orné, tranches rouges (Reliure de l’époque) ; front., XVIII-183 pp. Manque de cuir au mors supérieur, pièce de titre manquante, mention manuscrite grattée en tête du f. de titre. ÉDITION ORIGINALE de ce « poëme licencieux et antireligieux » (Gay). Un frontispice gravé par Tassaert d’après Desrais, et non gravé par Ignace de Loyola d’après Isaac Berruyer comme malicieusement indiqué dans cette édition. ¶ Barbier, 2203 – Gay, 3ème édition (1871) : t. II, page 181.
Lot n° 167
Estimation | Basse : 80 € | Haute : 120 € |
Adjugé
330 €